律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置: 首页>> 法律咨询>> 咨询列表>> 咨询详情

待解决问题

更新时间:2019-10-09 09:55

未满十四岁,偷窃物品,且不是主犯,该如何处罚?

未满十四岁,偷窃物品,且不是主犯,该如何处罚?

贵州-黔南

查看联系方式
人气(0 回答(1) 发表于:2019-10-08 11:46

陈兴蓉

15160079707(咨询请说明来自搜律师)

重庆重庆

向TA咨询

你好,2006年未成年人解释”第9条第1款规定,已满16周岁不满18周岁的人实施盗窃行为未超过三次,盗窃数额虽已达到“数额较大”标准,但案发后能如实供述全部盗窃事实并积极退赃,且具有下列情形之一的,可以认定为“情节显著轻微危害不大”,不认为是犯罪: ⑴系又聋又哑的人或者盲人;⑵在共同盗窃中起次要或者辅助作用,或者被胁迫;⑶具有其他轻微情节的。

2019-10-09 09:55
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

188,274

黔南回复达人

查看案源只需

注册成为搜律师会员

如有疑问请拔打免费咨询电话:400-668-6166

公众号 手机站
公众号 - 搜律师(Maxlaw.cn) 手机站 - 搜律师(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上搜律师,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2019 搜律师 版权所有
法律顾问:福建思源(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: |